Правила укладки

Внимание!
Метлахские плитки фирмы Winckelmans производятся из фарфоровых масс с помощью традиционного обжига в муфельных печах. Размеры и цвета плиток могут слегка различаться, поэтому рекомендуется при укладке перемешивать плитки одной формы из разных коробок одного цвета.

Подготовка

1. Пол должен быть хорошо выровнен. При использовании плитки на улице необходимо использовать морозостойкие материалы для подготовки основы для укладки плитки.

2. Тщательно измерьте пол, включая изгибы и дверные проемы.

3. Определите центр пола и начертите осевые линии в обоих направления.

4. Сделайте предварительную раскладку плиток. Положите ряд плиток по диагонали и вертикали по всей длине (ширине) будущего ковра. Выкладывать плитки следует (без клея) с зазором ~1мм или более там, где это необходимо. Отрегулируйте положения плиток до достижения необходимой Вам симметричности.

Укладка

1. Сделайте предварительную раскладку плиток. Положите ряд плиток по диагонали и вертикали по всей длине (ширине) будущего ковра. Выкладывать плитки следует (без клея) с зазором ~1мм или более там, где это необходимо. Отрегулируйте положения плиток до достижения необходимой Вам симметричности.

2. Для нанесения клея используйте мастерок с зубцами 3-6мм. Используемый клей должен соответствовать условиям эксплуатации пола (улица/помещение).

3. В коврах, где используются как крупные, так и мелкие плитки, сначала выкладываются большие плитки. Размеры плиток одной формы могут слегка различаться. Поэтому предварительная раскладка узора обязательна.

4. Затем заполняйте пространство мелкими плитками.

Размер шва в зависимости от узора ковра может колебаться от 0мм до 7мм. Оптимальную ширину шва лучше всего определить с помощью предварительной раскладки части ковра. Для затирки швов лучше использовать непигментированную затирку (серую, белую или бежевую) рассчитанную на соответствующую ширину шва. Заполняйте швы тщательно на всю глубину шва! Необходимо использовать профессиональный станок с водой и диск, рассчитанные на резку толстых/твердых плиток типа керамогранит!

Укладка бордюров

Профессиональный результат достигается при укладке бордюра от углов к центру. В бордюрах из мелких плиток, можно избежать подрезки плиток за счет небольшого увеличения (уменьшения) шва. В бордюрах с крупными плитками, резку лучше производить в центральной части бордюра (посередине между двумя углами) или изменить структуру бордюра за счет добавления новых элементов. В полах, где присутствует много внутренних и внешних углов, скашивание (подрезка) плиток неизбежно (см. фото). Для резки плиток необходимо использовать профессиональный станок с диском для резки толстых/твердых плиток с водой.

Внимание!
Следите, чтобы поверхность плиток создавала один уровень. Плитки 15х15 и 2,5х15 имеют толщину 10мм, а остальные плитки 9мм. Высоту нужно выравнивать за счет клея!

При использовании плиток для площадок на улице, необходимо создать естественный уклон, который не будет позволять образованию стоячей воды. Для улицы необходимо использовать морозостойкие клей и затирку, а так же произвести тщательную гидроизоляцию основания (важно для площадок на поверхности земли).

Защита и уход

Метлахские плитки фабрики Winckelmans (Франция) не требуют применения специальных защитных средств для большинства эксплуатируемых поверхностей, так как эти плитки имеют водопоглащение всего 0,3% и могут использоваться в помещении и даже на улице без применения средств защиты. Любой матовый материал, в том числе метлахские плитки и неполированный керамогранит, загрязняется при использовании. Поэтому для упрощения последующей уборки метлахских плиток рекомендуется в большинстве помещений при укладке применять в один слой защитное средство FILA ES82*. Расход 1 литр на 10кв.м. в один слой. Это средство создаст барьер появлению соляных пятен и затруднит закрепление обычной грязи на поверхности плиток, что значительно облегчит мытью полов.

Для полов из метлахской плитки на кухне, плиток на кухонной столешнице или кухонном фартуке следует применять защитное средство FILAFOB*. Средство применяется в один слой, расход 1 литр на 10кв.м. в один слой . FILAFOB* создаст бартер от образования пятен, в том числе от жира и вина.

Так же рекомендуется использовать защитные средство FILAFOB* для обработки поверхности плиток Winckelmans при их применении в чаше бассейна, это облегчит последующее мытье и создаст дополнительный санитарный барьер.

Внимание!
Перед использованием защитных средств, тщательно вымойте плиточную поверхность от грязи и "цементной вуали" моющим средством DETERTEK* разведенным водой 1:5. После применения средства тщательно промойте поверхность чистой водой.

FILA

Защитные средства наносите только на чистую плиточную поверхность!

Моющие и защитные средства FILA можно приобрести в салонах компании «Грета Вульф» и у дилеров.

* - Перед применением средств FILA читайте подробные инструкции по каждому средству!

Скачать в формате pdf

 
 
Пользователи:
24 часа 412
на линии 4
2009-2010 © Грета Вульф
Пожалуйста подождите